Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Суоярвская средняя общеобразовательная школа"

Мы в VK
 

"Элективные курсы на практике"

17 апреля 2023 г.

В рамках элективного курса по обществознанию 12 апреля 2023 года учащиеся 11 класса Суоярвской средней школы вместе с преподавателем Поповой Татьяной Александровной посетили отдел ЗАГС Суоярвского района.

Ребята узнали, какие изменения произошли в сфере регистрации актов гражданского состояния за последние 5 лет, сравнили бланки гербовых свидетельств за последние 50 лет, познакомились со статистическими данными по Суоярвскому муниципальному округу за 2022 год и 1 квартал 2023 года, узнали, как можно подать заявление в отдел ЗАГС через единый портал государственных услуг и как работает суперсервис «Рождение ребенка».

Юноши и девушки попрактиковались в заполнении заявления о заключении брака, легко ответили на вопросы по семейному законодательству и решили юридические задачки на тему «Заключение и расторжение брака, регистрация рождения и установления отцовства».

Мировой судья судебного участка Суоярвского района Галина Александровна Григорьева рассказала ребятам, в каких случаях гражданам может потребоваться обращение в суд для решения вопросов, связанных с регистрацией актов гражданского состояния.

В конце встречи Мария Викторовна Козлова, начальник отдела ЗАГС Суоярвского района, познакомила ребят с интересными фактами, которые можно найти на страницах книг актовых записей, пожелала им успеха на ЕГЭ и пригласила вернуться в отдел ЗАГС спустя время в качестве женихов и невест.