Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Суоярвская средняя общеобразовательная школа"

Мы в VK
 

Встреча с будущими молодыми избирателями

25 февраля 2020 г.

Встреча с будущими молодыми избирателями
В районной библиотеке старшеклассники Суоярвской средней школы встретились с главой Суоярвского муниципального района Н. В. Васениной и председателем Территориальной избирательной комиссии М. С. Хлопкиной.
Накануне муниципальных выборов речь шла о том, как организована в нашей стране избирательная система, об участии граждан в федеральных, региональных и местных выборах, о формировании органов власти всех уровней.
Выборную кампанию в районе организуют 20 участковых избирательных комиссий, в составе которых 140 активных граждан, представляющих разные партии, работают на общественных началах.
Ребята узнали, как работает Государственная автоматизированная система «Выборы», как проводится процедура голосования и производится подсчет голосов. У избирателей есть возможность проголосовать предварительно. Если человек по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок, члены комиссии приедут к нему с урной для голосования.
1 марта в Найстенъярвском сельском поселении состоятся выборы главы сельского поселения, в которых примут участие жители поселков, входящих в его состав. Очень важно, чтобы люди пришли на избирательные участки и проголосовали.
Выступая на встрече, глава района Н. В. Васенина рассказала о том, как формируется районный Совет и какую роль депутаты играют в жизни муниципалитета. Представительный орган принимает решения о принятии и исполнении местного бюджета, о жизнеобеспечении города и поселков. В его состав делегированы главы городского и сельских поселений и по два депутата от каждого поселения. Власть заинтересована в молодых энергичных гражданах, готовых принять активное участие в жизни района в развитии родного города, поселков и республики.
Ребята смогли задать интересующие их вопросы, а также приняли участие в викторине о Конституции России, правах и обязанностях граждан, о выборах.
Для посетителей библиотеки оформлена книжная выставка «Я – гражданин, избиратель», на которой представлены Конституция России и Карелии, литература по конституционному праву и другие политические издания.