Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Суоярвская средняя общеобразовательная школа"

Мы в VK
 

"Прикоснулись к истории родного края"

12 сентября 2022 г.

"Одна дверь, пять покоев"- смогли бы вы разгадать эту загадку?! Навряд ли. А нам , ученикам и учителям школы, посчастливилось проявить свою смекалку сегодня на открытии рудного парка "Каратсалми"

 10 сентября 2022 года, ученики и учителя нашей школы побывали в удивительном месте.
Свой след в промышленной истории края оставил Суоярвский чугунноплавильный завод. Завод имел название "Анненским" в честь его основательницы Анны Алексеевны Орловой- Чесменской и её покровительницы Святой Анны.
На мероприятии царила по настоящему историческая и дружеская атмосфера, ведь каждый смог прикоснуться к великой истории.
Каждый желающий мог смастерить куклу и винтажную открытку, своими руками выковать подкову и станцевать вместе с замечательными актёрами.
Экскурсоводы рассказывали об интереснейшем месте и событиях того времени, провели гостей праздника по незабываемым местам.
"Мы узнали , что в 1856 году Суоярвский завод в течении 46 лет являлся крупным и надёжным поставщиком чугуна, выплавка чугуна на заводе зависела от военных заказов, которые возрастали в годы Крымской и Русско-Турецкой войн. Кроме этого мы получили массу положительных эмоций"-делится впечатлениями ученик 10 класса.
Суоярвскому чугуноплавильному заводу посвящена целая выставка "Золотой век суоярвского чугуна" в Историко-краеведческом музее Суоярвского района, который находится по адресу: г.Суоярви ул. Кайманова,5. Все желающие могут посетить его со вторника по субботу с 10.00 до 17.00